Праздничная демонстрация в Алуште собрала рекордное количество участников

Небывалый масштаб

Почти на километр растянулась праздничная колонна в честь Дня Победы в Алуште. Впереди на электромобилях ехали живые герои той войны. За ними портреты ветеранов, уже, увы, от нас ушедших, несли участники акции "Бессмертный полк". Около 7 тысяч алуштинцев присоединились к акции в этом году - рекордная цифра для тридцатитысячного города.

Значение подвига предков понятно всем

Ирина Афанасьева вышла на демонстрацию с портретами своих родственников - Андрея и Игоря Афанасьевых. К счастью для семьи, оба воина вернулись с фронта и дожили до 80-х годов.

- Я и вся моя семья благодарны организаторам праздника за то, что мы со своими близкими смогли почтить память всех героев, которые защищали нашу Родину, - говорит Ирина.

Галина Васильева участвует в акции уже третий год подряд. И всякий раз, когда она рассказывает о судьбе своих деда и дяди, которые пропали без вести под Сталинградом, она не может сдержать слез. По ее наблюдениям, сейчас даже дети понимают значение того подвига и ценят мирное небо над нашими головами.

Без "фронтовых 50 грамм" не обошлось

Шествие завершилось концертом на центральной набережной. Работали военно-полевые кухни. Не обошлось и без обычных для праздника "фронтовых 50 грамм". Во многих городах страны местные власти уже отказались от традиции такого угощения, но в Алуште ее решили соблюсти.

Концертная программа на набережной продолжится до глубокого вечера и завершится праздничным салютом.

Жители Ялты сегодня возлагали цветы к вечному огню на холме Славы. А в Феодосии состоялось открытие знаменитого фонтана Айвазовского.