Вместе с энергомостом в Крым проложили огромный кабель для Интернета

В рамках проекта сооружения энергомоста в Крым проложили вторую подводную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС). Об этом во вторник, 10 мая 2016 года, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

– Она фактически построена в рамках строительства энергомоста энергетиками. Альтернативный маршрут кабеля уже есть, – сказал он.

Министр отметил, что сейчас обсуждается "как, кто, когда к нему подключится". Глава Минкомсвязи добавил, что это уже вторая подводная волоконно-оптическая линия связи, проложенная в Крым по дну Керченского пролива. Никифоров также сообщил, что изначально ВОЛС собирались проводить отдельно.

  • Напомним, 11 мая будет запущена последняя нитка энергомоста в Крым. Для этого президент России Владимир Путин прилетит на Тамань.
  • В июле НАША писала о том, что подводную волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) от Таманского полуострова по дну Керченского пролива до Крыма планируют строить в 2015-2017 годах. В правительстве РФ отметили, что линия связи обеспечит развитие услуг широкополосного доступа в Интернет, телефонной связи и телевидения в Крыму. Планировалось, что пропускная способность ВОЛС составит не менее 200 Гбит/с, а к 2018 году – не менее 310 Гбит/с.