В Крыму создадут Фонд защиты вкладчиков и запретят коллекторам выбивать долги

Депутаты Государственной Думы приняли поправку в закон об урегулировании задолженностей жителей Крыма и Севастополя. На территории полуострова создадут Фонд защиты вкладчиков, а коллекторские организации больше не смогут оказывать давление на граждан, у которых есть задолженности по кредитам.

Наколай Журавлев, член Совета Федерации:

Заемщик, у которого есть просроченная задолженность, сможет отказаться от взаимодействия с коллекторами. Для этого необходимо уведомить новый фонд, который в течение пяти дней обязан оповестить об этом взыскателя.

Такое уведомление накладывает полный запрет на общение коллекторов с гражданами, а погашение задолженностей будет контролировать Фонд защиты вкладчиков. По сути, новая структура будет выполнять ту же функцию, что и коллекторские организации, но только в более лояльной форме.

Крымские депутаты ранее высказывались о том, что любое взаимодействие взыскателей с гражданами уже является формой давления.

Выиграйте билеты на квесты (тюрьму, студенческое общежитие или отделение полиции) или билеты на картинг в Евпатории. Условия – по ссылке.