Крымские власти пригласили Джамалу на открытие мемориала жертвам депортации

Крымские власти в лице вице-премьера республики Руслана Бальбека пригласили победительницу Евровидения-2016 Джамалу на открытие монумента, который посвящен дню депортации крымских татар. Об этом Бальбек заявил сегодня, 17 мая, на пресс-конференции в Симферополе.

Джамала на открытии мемориала

– Песня, которую певица Джамала исполнила на Евровидении-2016, звучала бы уместней на открытии мемориального комплекса в память о депортации крымско-татарского народа. Тогда бы все оценили и талант, и своевременность выступления. А выступление на международном конкурсе сыграло на руку нечестным политикам, – сказал Бальбек.

Исполнение песни, посвященной памяти депортированных в 1944 году из Крыма татар, на Евровидении крымский вице-премьер назвал неуместным.

Монумент ко дню депортации

Первый памятник откроют завтра, 18 мая, в Бахчисарайском районе у железнодорожной станции Сирень. Центральный экспонат будет в виде деревянного вагона, который станет символом изгнания представителей крымских татар в 1944 году с территории полуострова. Завершить возведения комплекса планируется к 75-й годовщине депортации.