В Севастополе хотят запретить торговлю изделиями из можжевельника

Управление лесного и охотничьего хозяйства Севастополя предложило запретить в городе торговлю изделиями из растений, занесенных в Красную книгу. Об этом во вторник, 17 мая 2016 года, заявил глава ведомства Сергей Скоробреха.

Он уточнил, что управление предлагает внести в Красную книгу Севастополя все виды можжевельника. Сейчас, по словам чиновника, охраняется только один вид этого растения – можжевельник высокий.

– Внесение в Красную книгу позволит нам при выявлении порубок выставлять нарушителям более высокие штрафы, которые влекут уже уголовную ответственность, – цитирует Скоробреху агентство "Крыминформ".

При этом он отметил, что незаконную торговлю, в частности можжевельником, можно остановить, если появится закон, запрещающий реализовывать продукцию из краснокнижных деревьев.

  • Напомним, в январе стало известно, что у Севастополя появится собственная Красная книга. Сообщалось, что специальная комиссия составит список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.