В Севастополе прошла репетиция парада ко дню ВМФ: над Севастопольской бухтой с чайками кружили вертолеты и парашютисты

В Севастополе сегодня, 24 июля, прошла репетиция парада ко дню Военно-морского флота. Сам парад состоится 26 июня. Смотрите НАШ фоторепортаж, особенно, если еще не решили, идти или нет.

Традиционно на репеции народа меньше, чем на самом параде. Многие это знают и специально приходят именно на репетицию. Разумеется те, кто может себе это позволить в будний день.

Репетицию можно было посмотреть с прогулочных катеров, стоило это 500-600 рублей. Это при том, что катер или оставался пришвартованным у берега, или, в лучшем случае, становился на якорь рядом с берегом. При этом одни катера зачастую перекрывали обзор другим.

На участок Приморского бульвара, где парад принимает командование флота, пропускали только после проверки металлоискателем.

В парадном ряду: ракетный катер "Шуя", корабль на воздушной подушке "Бора", новейший сторожевой корабль пограничной службы ФСБ "Изумруд", малый противолодочный корабль "Муромец", морской тральщик "Вице-адмирал Жуков", большой десантный корабль "Новочеркасск", судно связи "ССВ-201" и большой десантный корабль "Саратов", старейшее спасательное судно ВМФ России "Коммуна" (в этом году ему 100 лет).

Начинается действо — стилизация под конец 18 века — "времена очаковские и покоренья Крыма", когда был заложен Черноморский флот.

На кораблях гремит троекратное "ура".

Несут Андреевский флаг.

После небольшого исторического отступления в дело вступает современная военная техника. Вертолеты барражируют над бухтой.

Прямо над зрителями пролетают самолеты.

Это по сюжету пираты — над кораблем флаг "Веселый Роджер".

Короткая перестрелка — пираты побеждены. Когда дымовая завеса рассеется, над кораблем уже будет поднят флаг России.

Второй эпизод — парашютист приводняется и зажигает ранее сброшенный маячок. Начинается операция по его спасению.

Парашютиста поднимают на вертолет.

БТРы-амфибии начинают десантирование на берег.

БТРы успешно, в образцовом порядке, плывут к берегу. А вот в 2013 году во время репетиции один из БТРов пошел ко дну, обошлось без жертв.

Фонтаны на воде и "танец буксиров" — два буксира кружатся рядом. Вообще эти фонтаны вовсе не украшение, а средство тушения пожаров.

Парашютисты. Каждый несет знамя — флаг России, Андреевский флаг, знамя Победы и так далее.

Все осуществили приземление на заданную точку.

После парада...

НАША писала о мероприятиях ко Дню ВМФ, посмотреть расписание можете тут.