Массовые задержания в Крыму: участников автопробегов остановила полиция

Сегодня, 18 мая, крымских татар, устроивших автопробег в память о жертвах депортации, задержала полиция. Колонну машин остановили в Бахчисарае.

Несанкционированный автопробег стартовал в Симферополе после молитвы и минуты скорби о жертвах депортации.

– Всю колонну они остановить не успели, осталось около половины машин. У водителей отобрали права, а всех участников снимали на камеру. Представители полиции объяснили, что проводят операцию «Анаконда». Троих участников забрали в участок, почему именно их, нам не объяснили. Все остальные машины также попросили проследовать за полицией, – цитирует участника автопробега издание "Аргументы недели-Крым".

Как сообщил глава ЦИК Курултая Заир Смедляев, в Судаке также задержали группу молодых крымских татар на автомобилях с крымскотатарской символикой.

– Около 17.00 молодые ребята проехали по городу Судаку. Остановились возле памятника жертвам депортации. Дабы принять участие в акции Зажги свечу. В этот момент 4 человек задержали и доставили в городское отделение милиции. Сейчас их опрашивают, – написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, по информации Смедляева, сотрудники полиции составили протоколы из-за автопробега на четырех человек селе Льговское Кировского района.

  • Как писала НАША, сегодня на железнодорожной станции "Сирень" Бахчисарайского района была открыта первая очередь мемориала, посвященная жертвам депортации 1944 года.