Будут деньги на книжки и игрушки: прокуратура заставила правительство Севастополя финансировать частные школы и детсады

Ленинский суд Севастополя обязал правительство Севастополя принять правила финансирования частных школ и детских садов. Иск в суд подавала городская прокуратура.

Проведенная ранее прокурорская проверка показала, что в Севастополе негосударственным школам и садикам вопреки закону не возмещают затраты. А ведь обязаны финансировать зарплату, учебники и даже игрушки. В пределах нормативов — а вот их как раз в Севастополе и не установили.

Нет нормативов — нет денег

По российским законам коммерческим образовательным учреждениям должны компенсировать часть затрат. Сколько денег полагается на каждого маленького севастопольца, который ходит в частный детсад или школу, устанавливает правительство региона. В нашем случае — Севастополя.

Однако соответствующих постановлений за минувший год так и не появилось на свет. Поэтому пять частных школ Севастополя и многочисленные коммерческие садики остались без положенных им государственных денег. Соответственно, это сказывалось на ценах, которые им приходилось устанавливать.

Суд решил: дать чиновникам месяц на исправление

По решению Ленинского суда от 23 июля правительство Севастополя обязано в течение месяца разработать и утвердить нормативы финансирования частных образовательных учреждений.

А после этого в частные школы и садики должны прийти и деньги.