Одна зависимость на другую: алкоголиков и наркоманов в Крыму лечат сектами

В редакцию НАШЕЙ позвонил мужчина. Он рассказал, что его дочери предложили пройти реабилитацию в центре для алко- и наркозаисимых. Девушка страдала алкоголизмом и согласилась переехать на время лечения на территорию центра. Как рассказывает ее отец, реабилитация превратила девушку в адепта секты. Центр оказался коммуной с религиозным уклоном.

– Они заманивают под видом реабилитации, потом забирают документы, деньги и все. А если одинокие люди, алкаши, то и квартиры. Я хотел на них жаловаться, но они ко мне приходили и угрожали. Прошу, не указывайте мое имя нигде и дочки тоже, – рассказал мужчина

Для тех, кому некуда пойти

НАШ корреспондент посетил один из центров реабилитации в Симферополе. Обычный частный дом за глухим черным забором. Перед тем как прийти, нужно позвонить и рассказать о своей проблеме. Затем вас будет ждать руководитель центра.

Дом из пяти комнат старый, неприметный. Есть спальни для девушек – сестер, для мужчин – братьев и для руководителя Игоря с его женой Натальей.

С ней и удалось пообщаться и узнать о правилах и методах этой организации. Как рассказала Наталья, на данный момент в доме живет 13 мужчин и она с супругом. Несколько мужчин, находившихся в доме, по внешнему виду неблагополучные: в старой одежде, кто-то без зубов, с блеклыми глазами. На первый взгляд похожи на алкоголезависимых, но абсолютно трезвые. Одни смотрят телевизор в общей комнате, другие играют в шахматы на кухне.

– У нас здесь разные люди. Есть и те, кому некуда пойти. Мы никого не держим и не гоним. Можно остаться на сколько угодно. Я сама много лет уже здесь. Я из Хабаровска, муж из Кирова, – рассказала Наталья.

Библия дает ответы

Также женщина рассказала, что центр работает ячейками по всей стране. В Крыму их пока две: в Симферополе и Евпатории. Поехать можно в любую – по выбору. Жизнь реабилитируемого состоит из физической работы, общих собраний и чтения Библии.

– Мужчины ходят на работу, центр помогает найти. Женщины по дому хозяйничают. Я вот сейчас одна готовлю, стираю, убираю. С 20.00 Игорь проводит у нас собрания. Важно читать Библию, она дает ответы. Ты понимаешь, что эта жизнь – только путь по дороге к Богу, – поделилась Наталья.

Общая атмосфера в доме приветливая и весьма ненавязчивая. Жена лидера ячейки также подчеркнула, что они не религиозные фанатики и изучают Библию только для личного блага.

Бывшие адепты

Екатерина Сытникова, бывший адепт одной из Симферопольских сект не была наркоманкой или алкоголичкой, но все равно попала в религиозную общину.

– Были проблемы с деньгами, не могла определиться в личной жизни. Казалось, что я одна во всем мире. Бывшая однокурсница позвала на их собрание. Я знала, что раньше она употребляла, а потом прошла реабилитацию и стала частью церкви, как они это называют, – рассказала Катя.

Девушка чувствовала заботу со стороны членов общины, в которой были бывшие наркоманы, их родственники и просто потерянные люди. Ей предлагали участвовать в спектаклях, выезжать на отдых и посещать домашние группы. Денег с нее никто не требовал. Когда девушка пропускала собрание, на нее оказывали психологическое давление и манипулировали фразами в стиле "На Бога всегда должно быть время".

– Потом меня пригласили на главное событие общины – семинар "Встреча с Богом". Моя приятельница оплатила все сама, потому что у меня не было денег. Там были лекции, покаяние, концерты. На третий день после очередной проповеди все встали и начали бессвязно бормотать. Оказалось, они говорили на "ангельских языках". Не знаю, были все в экстазе или многие, как и я, притворялись. После этого семинара я ушла из секты. Меня какое-то время приглашали. Но потом все прошло, – вспоминала Екатерина.

Кстати, Сытникова до сих пор общается иногда с некоторыми членами общины. В секту вернуться ее не зовут.

Мнение православного священника

Свою позицию по вопросу реабилитационных центров-сект нам сказал настоятель храма во имя Державной иконы Божией Матери протоиерей Дмитрий Кротков. Отец Димитрий отметил, что вопрос о таких организациях спорный и очень сложный.

– Кажется, они делают большую работу, лечат людей, занимают их делом, спасают многие жизни. Человек зависимый делает шаг в лучшую сторону. Но не всегда цель оправдывает средства. Многие подобные организации получают гранты из-за границы. Есть сведения, что на адептах сект изучают методы психологического воздействия. Зачастую такие общины выступают против семьи, армии, защиты Отечества. Это уже прямой вред обществу, что характеризует деструктивную секту, – сказал протоиерей.

НАША справка. Деструктивная или тоталитарная секта – характеристика, которую используют по отношению к религиозным и нерелигиозным группам и организациям, причиняющим вред обществу или своим членам.

Куда не страшно пойти

В Крыму есть и православные организации, которые помогают зависимым и недавно освободившимся из заключения людям справиться с недугом и другими проблемами:

  1. Реабилитационный центр "Мотивация".

  2. Центр трезвости "Лествица".

  3. Общественная организация "Узорещительница".

Беседы с нарко- и алкозависимыми проводят и в Храме святителя Луки в городе Симферополе.