Власти рассказали, почему в Крыму отключали свет

Причиной отключения электричества в некоторых районах Крыма и в Севастополе стало срабатывание защитной автоматической системы. Об этом в пятницу, 20 мая 2016 года, заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

Сработала аварийная автоматика

– Сработала защита, автоматика на какое-то время отключила подачу электроэнергии. В настоящий момент все работает в штатном режиме, ограничений по подаче электроэнергии в регионе нет, – сказал Меняйло агентству РИА Новости.

Эту информацию подтвердила министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.

– Сработала противоаварийная автоматика на подстанции "Симферопольская", – уточнила она.

Порыв провода под Симферополем

Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет сообщил, что под Симферополем произошел порыв провода на центральной магистрали.

– Порыв провода центральной магистрали был в районе Кирпичного завода Симферополя, техническая была ситуация, – отметил он.

  • Напомним, в Симферополе, Ялте и Севастополе отключили свет и связь. Один из сотрудников "Крымэнерго" сообщил, что на высоковольтных линиях произошла авария. Он отметил, что света нет по всему Крыму. Однако жители Феодосии сообщили, что в городе и близлежащих селах электричество есть.
  • Севастополю дали свет. Электроэнергия вернулась в город спустя сорок минут после отключения.
  • Также сообщалось, что электричество появилось и в Крыму. Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что причины отключения выясняются.
  • В СМИ сообщалось, что причиной отключения послужила авария на симферопольской ГРЭС. Однако местные жители опровергли такую информацию.