В Крыму хотят автоматизировать оплату проезда

В Крыму планируют внедрить автоматизированную систему оплаты проезда (АСОП) в общественном транспорте. Об этом в понедельник, 23 мая 2016 года, сообщили в пресс-службе Госкомитета по ценам и тарифам республики.

Как пояснили в ведомстве, систему испытают на базе предприятия "Крымтроллейбус". Автоматизация позволит контролировать и анализировать пассажиропоток по количеству и категориям перевезенных пассажиров, а также по маршрутам и времени перевозок. Система также упростит контроль количества льготников. Кроме того, автоматизация позволит перевозчикам обойтись без кондукторов, повысить качество обслуживания пассажиров и сократить затраты.

Глава госкомитета Ольга Игошина отметила, что говорить о том, как эта система повлияет на стоимость проезда в общественном транспорте, пока преждевременно. По ее словам, сначала нужно проанализировать размер платы за пользование и обслуживание АСОП.

  • На данный момент АСОП внедрена в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Кемерово, Самаре, Ярославле. В столице такую систему в качестве эксперимента внедрили еще 15 лет назад – в 2001 году.
  • Напомним, билеты на междугородние рейсы в Крыму начнут продавать через Интернет, на сайте госпредприятия "Крымавтотранс". Это позволит сократить очереди в автобусные кассы.