Cухогруз, повредивший опору моста в Крым, арестовали второй раз

Киевский районный суд Симферополя арестовал турецкий сухогруз "Лира", повредивший в марте одну из опор рабочего моста на месте строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Об этом в среду, 25 мая 2016 года, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Сухогруз "Лира" арестовали второй раз

– Решением Киевского районного суда Симферополя на судно "Лира" до 23 июня 2016 года наложен арест в рамках проведения предварительного расследования, – рассказали в ведомстве агентству "Крыминформ".

Как сообщает издание, расследование инцидента с турецким сухогрузом проводит Следственный комитет. В крымском управлении ведомства ситуацию не комментируют.

Инцидент исчерпан

В то же время, в федеральном казенном учреждении "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" сообщили, что строители Керченского моста считают исчерпанным инцидент со столкновением сухогруза со вспомогательной опорой. Компания, владеющая судном, возместила ущерб, и подрядчик "СГМ-Мост" отозвал свой иск в Арбитражном суде Ростовской области.

– Производство по иску прекращено, – отмечается в сообщении.

  • Напомним, 19 марта турецкий теплоход "Лира", следовавший под флагом Панамы, протаранил несколько опор Керченского моста. На сроки строительных работ это не повлияет.
  • Также сообщалось, что сухогруз арестовали в порту Таганрога. Собственнику судна предъявили "морское требование" о возмещении ущерба.
  • Ущерб от столкновения сухогруза с опорой Керченского моста оценили в 120 миллионов. От собственника судна требуют компенсации.
  • Компания "СГМ-Мост", выполняющая работы по проектированию и строительству Керченского моста, подала иск к компании Turkuaz Shipping. 13 апреля 2016 года его зарегистрировал Арбитражный суд Ростовской области.
  • 16 мая в пресс-службе ФКУ "Упрдор "Тамань" сообщили, что владелец сухогруза, повредившего опору моста в Крым, согласился возместить ущерб. В компании также отметили, что как только деньги переведут на счет "СГМ-Мост", компания отзовет иск из Арбитражного суда Ростовской области. Опора, в которую врезался сухогруз, уже полностью восстановлена.
  • 17 мая представитель Turkuaz Shipping, владеющей сухогрузом "Лира", сообщил, что компания перечислила компенсацию на счет "СГМ-Мост". Таким было условие отказа от судебного иска.