Бизнес-тренер Максим Батырев провел в Алуште мастер-класс "Менеджер в эпоху перемен"

В Алуште 21 мая при поддержке прошел мастер-класс автора бестселлера "45 татуировок менеджера", обладателя премии "Коммерческий директор года" Максима Батырева "Менеджер в эпоху перемен". Организатором мероприятия стала "Темперра-консалтинг".

Известный менеджер рассказал, что нужно делать во время кризиса, как бизнесу держаться на плаву в это трудное время.

"Нужно признать кризис"

Первое, что посоветовал сделать Максим Батырев, это признать, что есть кризис. Затем нужно оценить, насколько сложна ситуация в компании и провести диагностику финансов, бизнес-процессов, компетентности персонала и эффективности сотрудников. Потом уже необходимо разрабатывать план и переходить к конкретным действиям, рассказал бизнес-тренер.

– Чем быстрее вы признаете кризис, тем быстрее вы начнете действовать, - пояснил Батырев.

В другой части мастер-класса тренер рассказал, что на бизнес влияют так называемые мегатренды, которые стоит учитывать. Это глобализация, растущая роль интернета, пропаганда здорового образа жизни в России, а также патриотизм в Крыму.

Классификация сотрудников

Также Батырев разработал свою классификацию сотрудников:

  • консерватор (при переменах застревает на стадии поиска компромисса);
  • нытик (долго находится на стадии "депрессия" при внедрении новых решений);
  • понторез (не добивается результата, но легко принимает перемены);
  • инноватор.

НАША справка. Максим Батырев – известный российский менеджер. За его плечами 10 лет опыта в управлении, 13 лет опыта в продажах в высококонкурентной среде. Тираж книги Батырева переиздавался шесть раз, а первый из них разошелся за 45 дней. За год автор провел 102 мастер-класса в 45 городах, которые посетили 13 178 участников.