"Лучше не ждите, пока мы придем": в Крыму начались налоговые проверки

Налоговые органы Республики Крым в начале мая этого года начали проведение восьми выездных налоговых проверок. Пять проверок относятся к разряду тематических в отношении одного налогоплательщика, по которому установлен факт неуплаты в бюджеты удержанного с работников НДФЛ. Еще три комплексные выездные налоговые проверки.

Выездная проверка – эффективный механизм

Как сообщает руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачёв, такие проверки назначаются, когда исчерпаны возможности для диалога между плательщиком и налоговым органом, а анализ ситуации показывает ненадежность налогоплательщика.

– Выездная проверка трудозатратна для инспекций и малоприятна для налогоплательщиков, но остаётся эффективным механизмом, – рассказал Роман Наздрачев.

В ходе выездной проверки могут быть арестованы банковские счета, изъяты жесткие диски, вплоть до возбуждения уголовного дела.

– Лучше самостоятельно оплатить обязательства, не дожидаясь, пока мы придем и выявим все нарушения, – также добавил глава крымской налоговой.

Особое внимание работникам курортов

Налоговики подчеркнули, что в наступающем летнем сезоне намерены уделить особое внимание проверке тех, кто работает в сфере массового отдыха туристов, торговых центрах, в шоу-бизнесе – организация гастролей и концертов. Тщательно проверят и тех, кто принимают денежные средства от населения через платежные терминалы без встроенной контрольно-кассовой техники.

  • Напомним, в конце прошлого и начале нынешнего года по результатам выездных налоговых проверок взыскано доначисленных налогов, штрафов, пени в сумме более 19 млн.руб. Среди нарушителей оказались известные и достаточно крупные предприятия ЮБК и Сакского региона. А одним крупным хозяйствующим субъектом Крыма накануне проверки было погашено сразу почти 100 млн. рублей задолженности по НДФЛ.
  • Смотрите, как посчитать транспортный налог с помощью онлайн калькулятора.