В массовом отравлении студентов в Севастополе виновны зараженные сотрудники кафе "Красный мак"

25 июля в Севастополе 65 студентов из Питера и Екатеринбурга попали в больницу с пищевым отравлением. Некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Роспотребнадзор подготовил материалы в суд, а кафе "Красный мак" временно не работает.

Ранее НАША сообщала о том, что в городскую инфекционную больницу попали 65 студентов из Санкт-Петербургского Морского государственного технического университета и Института гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета. Студенты приехали в Севастополь на практику. Но до самой практики дело так и не дошло. Поселили ребят в общежитии по адресу: улица Ефемова, 2. А питались студенты в местном кафе "Красный мак", где и произошло массовое заражение.

К вечеру клиенты общепита стали клиентами инфекционной больницы. Роспотребнадзор мгновенно отреагировал на происшествие и провел расследование. Оказалось, что четыре сотрудника заведения были заражены норовирусом, который по цепочке передался посетителям, сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Работу кафе тут же приостановили. Сейчас готовятся материалы в суд. Эксперты выявили полное нарушение санитарных норм. И за это дорого заплатили 65 студентов, которые очутились на больничных койках.

НАША справка

Норовирус самая распространенная причина эпидемий желудочно-кишечных заболеваний во всем мире. Часто норвирусную инфекцию называют кишечным гриппом.

Вспышки чаще возникают в закрытых либо полузакрытых учреждениях, таких, как общежития. Как раз там инфекция распространяется очень быстро от человека к человеку либо через зараженную пищу. Во многих случаях норовирус передавался через еду, стоило только лишь одному инфицированному человеку к ней прикоснуться.