Украина препятствует попаданию крымской копьеметательницы на Олимпиаду 2016

Украина продолжает препятствовать попаданию крымской копьеметательницы Веры Ребрик на Олимпийские игры 2016. Об этом во вторник, 31 мая, сообщил портал "Крымский спорт".

Национальный олимпийский комитет соседнего государства ввел так называемый мораторий (право на отсрочку платежа по долговому обязательству) на рассмотрение вопросов, по разрешению выступления за Россию крымских спортсменов. Это касается не только атлетов с полуострова, но и других регионов Украины, решивших выступать за другие страны.

Вопрос о переходе чемпионки Европы 2012 года в метании копья Веры Ребрик из сборной Украины в команду России был решен в начале августа 2015 года после почти полуторагодичных переговоров между национальными федерациями легкой атлетики в соответствии с правилами Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Крымчанка получила право выступить за сборную России в конце августа на чемпионате мира в Пекине. Однако для того, чтобы Ребрик имела возможность попасть в заявку сборной России на Игры-2016, нужно получить предварительное согласие НОК Украины.