Свет в Крыму снова отключила автоматика

В среду, 1 июня 2016 года, часть Крыма в очередной раз оказалась обесточенной из-за того, что сработала автоматика. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП "Крымэнерго".

На предприятии уточнили, что это произошло в 15.09. В компании пояснили, что из-за противоаварийной автоматики отключались две высоковольтных линии.

– В результате была обесточена часть потребителей Крымского федерального округа суммарной мощностью потребления 117 МВт, – говорится в сообщении.

Через 20 минут электричество снова дали. В "Крымэнерго" сейчас выясняют, почему сработала автоматика.

  • Напомним, в Севастополе без электричества осталась половина зданий. В районе Центрального рынка в Симферополе света также не было.
  • 31 мая Старый город в Симферополе остался без света. Там произошло аварийное отключение.
  • Ранее, 20 мая, в Симферополе, Ялте и Севастополе отключили свет и связь. Один из сотрудников "Крымэнерго" сообщил, что на высоковольтных линиях произошла авария. Он отметил, что света нет по всему Крыму. Однако жители Феодосии сообщили, что в городе и близлежащих селах электричество есть. Свет на полуострове дали примерно через час
  • В СМИ сообщалось, что причиной отключения послужила авария на симферопольской ГРЭС. Однако местные жители опровергли такую информацию.
  • Позднее губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что причиной отключения электричества стало срабатывание защитной автоматической системы. Министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина уточнила, что это произошло на подстанции "Симферопольская", а первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет сообщил, что под Симферополем произошел прорыв провода на центральной магистрали.
  • В Минэнерго России сообщили, что отключение произошло из-за ДТП. По данным ведомства, грузовик повредил ЛЭП.