В Симферополе уже установили памятник Вежливым людям

В четверг, 2 июня 2016 года, в центре Симферополя установили памятник Вежливым людям. Об этом сообщил председатель Комитета Госсовета Крыма по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов.

500-килограммовый боец

– Утром в сквере Республики при помощи подъемного крана установили бронзовый памятник Вежливым людям. Весит скульптура чуть больше тонны, отливалась она по частям, – отметил депутат.

Лепили по образу крымского военного

Один из работников, который устанавливал памятник, рассказал парламентарию, что скульптуру лепили по образу настоявшего бойца российской армии.

– К ним в московскую мастерскую приехал наш крымский спецназовец, под два метра ростом, в полной амуниции, но, в отличие от памятника, его лицо скрывала балаклава, – отметил Бабашов.

Военного сфотографировал один из сотрудников мастерской, но тот подошел к фотографу, вежливо взял фотоаппарат и со словами "Прошу не светить мое лицо", удалил снимок.

– Возможно, пройдет время, и мы узнаем, кто этот человек, с которого лепили один из символов Крымской весны, – предположил глава парламентского комитета.

Официальное открытие

Он добавил, что официальное открытие памятника состоится 11 июня, в 12.00.

  • Ранее НАША писала о том, как будет выглядеть памятник "Вежливым людям" в Симферополе. Это будет скульптура высотой 2,2 метра.
  • 13 апреля сообщалось, что в июне, в дни проведения фестиваля "Великое русское слово", в Симферополе может появиться памятник "Вежливым людям". Его установят перед зданием Госсовета.
  • 27 апреля депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов сообщил, что памятник "Вежливым людям" откроют 12 июня. Он отметил, что монумент установят в начале лета.
  • Позднее открытие памятника перенесли на 11 июня.