Крымчане не рассчитывают прожить на пенсии

Исследователи сайта HeadHunter опросили работающих крымчан, чтобы выяснить, рассчитывают ли они на пенсию, смогут ли они накопить на нее самостоятельно или отказаться от этого источника дохода вовсе. НАША публикует результаты, полученные второго июня 2016 года.

Тех, кто готов в будущем жить на пенсию меньшинство

Выяснилось, что только 13 % крымчан полностью полагаются в будущем жить на пенсию. Большинство же –46% планирует прибегать к различным источникам дохода, дополняя ими материальную помощь государства. В то же время, почти треть участников опроса заявили, что на пенсию не надеются вовсе, а 12% работающих сейчас респондентов вообще не планируют выходить на пенсию.

Другими источниками доходов в большинстве случаев оказались личные сбережения и проценты от банковских вкладов — их упомянули 25 % респондентов. Многие – 56 % также планируют в пенсионном возрасте получать доход от собственного бизнеса и от сдачи жилья в аренду. 7 % опрошенных заявили о том, что в старости будут жить на дивиденды от ценных бумаг, и лишь 16% указали, что в старости их будут полностью обеспечивать дети или другие родственники.

Государство обязано обеспечить

Более половины респондентов уверены, что именно государство должно обеспечивать своих граждан в старости — это его прямая обязанность, по их мнению. 23% опрошенных считают, что ответственность за материальное положение в старости должна ложиться не только на государство, но и на самих граждан.

Каждый пятый респондент заявил, что на пенсии рассчитывать нужно только на себя: как правило, это были люди из высокодоходных групп, ежемесячная зарплата от 100 тысяч рублей.

Не готовы к отказу от пенсий

Тем не менее, подавляющее большинство крымчан независимо от дохода – 68% не смогли бы накопить с зарплаты на старость, если бы сейчас внезапно отменили пенсии. Лишь 3% опрошенных сделали бы это легко.

Если бы сейчас государство решило отказаться от пенсионной системы, и все пенсионные отчисления начали бы выплачиваться непосредственно с зарплатой, то большинство респондентов – 67% предпочло бы самостоятельно и целенаправленно делать сбережения "на старость". 16% ответили, что тратили бы эти деньги на повседневные нужды, а 17% опрошенных задачу по обеспечению себя пенсией всё равно предпочли бы делегировать государству.