В Симферополе посадили поджигателей машин

Двоих жителей Симферополя, 20-летнего Никиту Шатова и 18-летнего Игоря Киселева, признали виновными в серии поджогов автомобилей. Об этом в четверг, 2 июня 2016 года, сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры.

12 сгоревших машин

В октябре и ноябре 2015 года симферопольцы сожгли 12 автомобилей. При этом злоумышленники рассказали правоохранителям, что никаких целей, кроме хулиганских, они не преследовали. Ущерб, который нанесли поджигатели, превысил 4,8 миллиона рублей. В ходе следствия Шатов его полностью возместил.

Приговор симферопольским поджигателям

Киевский районный суд Симферополя рассмотрел уголовное дело по статье "умышленное уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом" и вынес приговор.

– Киселеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, Шатову – с учетом его роли в совершении преступления и возмещения им ущерба – 1 год лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении, – сообщили в прокуратуре.

Максимальное наказание, которое могли понести поджигатели, – пять лет принудительных работ либо лишение свободы на тот же срок.