Зубков оклеветал крымского вице-премьера и проиграл ему суд

В четверг, 2 июня 2016 года, Ялтинский городской суд частично удовлетворил иск вице-премьера Крыма Николая Янаки к владельцу зоопарка «Сказка» и парка львов "Тайган" Олегу Зубкову.

Как пишет КИА, суд признал сведения, распространенные Зубковым в отношении Янаки, несоответствующими действительности. В декабре 2015 года директор "Тайгана" на пресс-конференциях заявлял, что вице-премьер злоупотреблял служебным положением и принимал участие в "дровяной мафии". Зубкова обязали созвать пресс-конференцию, на которой он должен публично опровергнуть свои высказывания. При этом суд не удовлетворил требования Янаки о возмещении морального вреда.

  • Чиновник подал иск в марте 2016 года. Ответчиков было двое: Зубков и издание "Аргументы недели – Крым", где и проходила пресс-конференция, в ходе которой владелец парков, по мнению зампреда Совмина, задел его честь. Помимо публичного опровержения высказываний Янаки потребовал выплатить 500 тысяч рублей в пользу Белогорского дома-интерната для детей-инвалидов.