Поклонская требует расследовать обвал дороги, который унес жизни шести человек

Прокуратура Крыма потребовала возобновить расследование дела о гибели шести человек в результате провала грунта на объездной трассе в Симферополе. Об этом в понедельник, 6 июня 2016 года, сообщила глава ведомства Наталья Поклонская.

Постановление СК отменили

– Постановление следователя ГСУ СК по Республике Крым о прекращении следствия в связи с амнистией и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении определенных должностных лиц в связи с отсутствием состава преступления отменено прокуратурой, – сказала она агентству ТАСС.

Одностороннее и неполное следствие

Поклонская подчеркнула, что следствие было односторонним и неполным. Прокурор добавила, что в отношении ряда должностных лиц не приняты процессуальные решения. Поэтому прокуратура вернула материалы уголовного дела в Следком для дополнительного расследования и изучения всех версий произошедшего. По словам Поклонской, нужно выяснить, есть ли в действиях должностных лиц состав преступления. Она напомнила, что постановление СК о прекращении расследования отменено уже во второй раз.

  • Напомним, 28 сентября 2014 года на объездной в Симферополе автомобиль, в котором находились восемь человек, упал в яму глубиной 9 метров, образовавшуюся в результате обвала грунта на этом участке дороги. В результате шесть человек погибли, двое детей попали в больницу.
  • В ноябре 2015 года НАША писала о том, что директору, главному инженеру и мастеру участка Бахчисарайского дорожно-строительного управления предъявили обвинение в связи с ДТП на объездной в Симферополе, в котором погибли шесть человек. С них взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении.
  • 30 мая старший помощник руководителя крымского управления Следственного комитета Евгения Беликова сообщила, что расследование, связанное с провалом участка объездной, прекращено. Она пояснила, что это связано с амнистией к 70-летию Победы. При этом Беликова отметила, что вина фигурантов дела была доказана.