В Белоруссии запретили продавать глобусы с российским Крымом

В магазинах Могилева (Белоруссия) исчезли из продажи глобусы, на которых Крым отмечен, как российская территория. Об этом стало известно в понедельник, 6 июня 2016 года.

Глобусы изъяли

Как сообщает белорусское "Еврорадио", продукцию изъяли после того, как Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендовало городским магазинам отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых "территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом".

Глобусы противоречат позиции Минска

Такое решение – это реакция на обращение первого зампреда Белорусской социал-демократической партии "Громада" Игоря Борисова. Он заявил, что такая продукция "вводит в заблуждение покупателей и противоречит официальной позиции Минска по Крыму".

Изъятые глобусы были произведены польской фирмой ZACHEM-GŁOWALA. Ее директор Кшиштоф Гловала пояснил, что продукция была выпущена для российского рынка.

  • Напомним, 8 апреля министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что в вопросе принадлежности Крыма его страна исходит из фактического положения дел. По его словам, от Минска никто не требует признания полуострова.