В Белоруссии не запрещали продавать глобусы с российским Крымом

Могилевский областной исполнительный комитет не требовал изымать из магазинов региона глобусы, на которых Крым обозначен территорией России, заявил представитель управления торговли и услуг облисполкома.

– Облисполком не рекомендовал такого, – сказал он агентству РИА Новости, комментируя информацию о рекомендациях изъять глобусы из продажи.

При этом в управлении подтвердили, что в Могилевский городской исполком поступала жалоба от по поводу продажи польских глобусов, где Крым был обозначен как часть России. Собеседник агентства подчеркнул, что жалоба касалась лишь одного магазина.

– Мы не будем комментировать жалобу, тем более что она имела большой резонанс и все было перекручено. Ответ заявителю был дан, – пояснил он.

Представитель управления затруднился сказать, реализуются ли сейчас польские глобусы.

– Пока жалоба рассматривалась, ими не торговали, – отметил представитель комитета.

  • Ранее НАША писала о том, что в магазинах Могилева (Белоруссия) исчезли из продажи глобусы, на которых Крым отмечен, как российская территория. Сообщалось, что продукцию изъяли после того, как Управление торговли и услуг Могилевского облисполкома рекомендовало городским магазинам отказаться от продажи политических карт мира и глобусов, на которых "территориальная принадлежность Крыма отличается от общепризнанной мировым сообществом". Такое решение – это реакция на обращение первого зампреда Белорусской социал-демократической партии "Громада" Игоря Борисова. Изъятые глобусы были произведены польской фирмой ZACHEM-GŁOWALA..