Украина подаст на Россию иск в ЕСПЧ из-за усыновления детей в Крыму

Украина подаст в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск по поводу усыновления крымских детей гражданами Российской Федерации. Об этом в среду, 8 июня 2016 года, заявил замминистра социальной политики Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Устименко.

"Поезд надежды"

Чиновник уточнил, что речь идет о "Поезде надежды". Это программа российского социального проекта "Детский вопрос", которая в течение нескольких лет помогает гражданам РФ, желающим усыновить детей. Из Москвы в разные регионы России отправляют специальный поезд с желающими усыновить ребенка, и в 2014 году он приезжал в Севастополь и Симферополь.

Уголовное дело из-за усыновления

Устименко отметил, что правоохранительные органы Херсонской области из-за этого завели уголовное дело, но, по словам замминистра, Украина на этом останавливаться не собирается.

– Когда все возможности на национальном уровне будут исчерпаны по производству, мы можем обратиться в Европейский суд по правам человека. Так мы и будем делать. Иначе с Россией – это разговор с глухим. Будем действовать через международные правовые институты, – цитирует Устименко украинское издание LB.ua.

  • Ранее, в феврале, НАША писала о том, что Украина хочет отсудить около 63 миллиардов рублей у России. Большая часть денег – компенсация за Крым. Глава российского Минюста Александр Коновалов сообщил, что Москва ответит на иск Киева по поводу Крыма в Европейский суд по правам человека. Он подчеркнул, что во время воссоединения международное право не нарушалось.