Facebook ввел санкции против крымчан

Популярная социальная сеть Facebook заблокировала коммерческие аккаунты крымчан, которые занимаются SMM и SEO, и закрыла им доступ к любым платным услугам. Об этом в четверг, 9 июня 2016 года, сообщила специалист по маркетингу и зампред Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Прачук.

Цукерберг держался дольше всех

Она рассказала, что руководитель Facebook Марк Цукерберг, в отличие от остальных американских компаний, длительное время не вводил санкции против крымчан. В феврале 2015 года он заявил, что ограничения будут, но по факту их ввели только в начале лета 2016-го.

Платные услуги имели спрос

По ее словам, коммерческими сервисами соцсети пользовался огромный сегмент крымских предприятий. В качестве примера специалист привела фирмы туристического и гостиничного рынка.

Могу с уверенностью сказать, что очень многие крымские предприниматели и предприятия пользовались рекламными возможностями социальной сети Facebook. Правда, безбюджетные возможности сети продолжают быть открытыми везде, – сказала Прачук агентству РИА Новости (Крым).

Санкции обойдут

Прачук заверила, что крымские маркетологи уже к началу следующей недели расскажут, как обойти санкции и вернуть оставленные позиции на коммерческих аккаунтах в соцсети. Она добавила, что ситуация с санкциями далеко не критичная.

Состояния, близкого к истерике и панике, как это происходило во время введения санкций Google в январе 2015 года, нет. Есть проблема и все ищут пути решения, – сказала Прачук.

  • Ранее НАША писала о том, что в Facebook появится кнопка "дислайк". Марк Цукерберг считает, что она поможет выразить сочувствие.