Открытие памятника "Вежливым людям": фоторепортаж с места событий

В Симферополе состоялось торжественное открытие памятника "Вежливым людям" - солдатам, обеспечивающим безопасность жителей полуострова во время "крымской весны".

Монумент установили в сквере Республики, возле здания крымского парламента, где принимались судьбоносные для жителей полуострова решения по проведению мартовского референдума, на котором крымчане подавляющим большинством проголосовали за воссоединение с Россией.

Аксенов: -"Вежливые люди" - крымский брэнд

Памятник является символом возвращения Республики Крым в историческую гавань как сказал наш президент. Памятник изображает военнослужащего вооруженных сил Российской Федерации. Уверен, что памятник станет популярным местом, куда будут приходить все крымчане. Вежливые люди - это крымский брэнд, который Крым и дальше будет развивать, - отметил на открытии Глава Крыма Сергей Акенов.

Девушка с котенком

Елена Колоскова выступила от лица молодежи. Придя на торжественное открытие с котенком, девушка стала настоящей звездой! Напомним, что прототипом к памятнику послужила популярная в сети фотография, на которой солдат передает потерявшегося котенка маленькому ребенку.

На мероприятии присутствовали члены Правительства Симферополя и Республики Крым также крымские ополченцы, моряки Черноморского флота и местные жители. Всего посетило открытие скульптуры более 500 человек.

Открытие скульптуры приурочили к государственному празднику - Дню России, который отмечается 12 июня. Памятник сделан на пожертвования россиян - всего было собрано порядка пяти миллионов.