· 16+ · Vlad Yeroshenko

В Сакском районе создадут агропарк

Миэкономразвития Крыма 14 июня 2016 года оповестило общественность о планах по созданию в селе Вересаево агропарка. Этот огромный проект займет территорию более четырех гектаров земли.

Большие планы

В распоряжении крымского правительства говорится, что целостный имущественный комплекс будет расположен на территории парка Вересаево.

Пока не очень понятно, как будет выглядеть этот агропарк. Концепцию только собираются разрабатывать. А ответственным за проект назначен вице-премьер Виталий Нахлупин.

Что это?

Пока только предполагается, что будет находиться в агропарке. Планируется, что здесь будут расположены садоводческие производства, овощные базы, торговые склады, административные центры. Также есть соображения по размещению в нем виноградарских хозяйств, тепличных и овощеводческих.

В чем польза?

На реализацию этого проекта планируют отвести 5 лет. За это время будут созданы более 1200 рабочих мест.

Подобные комплексы хотят создать также в Черноморском и Джанскойском районе.

Если эти планы будут реализованы, то уровень сельского хозяйства на полуострове существенно повысится. Это создаст большую конкуренцию на рынке, что приведет к снижению цен и улучшению качества сельхозпродукции. Что поспособствует улучшению имиджа Крыма и создаст преимущества для потребителя, а также привлечет новых инвесторов.