"Меняем революционера на императора": в Феодосии хотят восстановить памятник Александру III

В Феодосии инициативная группа намерена создать попечительский совет по восстановлению памятника императору Александру III. Об этом стало известно 15 июня.

Это наш долг

Благодаря Александру III Феодосия стала развитым городом с железной дорогой и торговым морским портом. После смерти императора 14 ноября 1896 года феодосийцы установили ему памятник на площади. Он простоял там до лета 1917 года, пока матросы-революционеры не сбросили его. Сегодня на этом месте возвышается фигура революционера Ивана Назукина.

– Мы должны привлечь все здоровые и конструктивные силы города для воплощения благородной цели. В Феодосии памятник царю-миротворцу должен стоять именно на том месте, где его установили благодарные жители города в конце XIX столетия, – отметил первый заматамана Хуторского казачьего общества "Феникс" Михаил Щегольков.

Просто подвинуть

Инициаторы идеи не сбрасывают со счетов революционера, они предлагают перенести его памятник в другое место. По словам художника Льва Вязникова, фигуру Назукина можно будет установить в сквере на пересечении улиц Земская и Назукина, недалеко от башни "Кафа".

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!