В Севастополе теперь электронный аппарат вместо кондуктора

Севастопольские изобретатели создали автоматический аппарат для выдачи билетов в троллейбусах. Свое детище они решили опробовать 16 июня 2016 года.

Кондукторов нет

В Севастополе давно есть проблема дефицита кондукторов. Очень мало желающих выполнять эту работу. Таким образом, изобретение электронного кондуктора может решить проблему текучки кадров в этой области. Более того, именно для этого его и придумали.

Способ эксплуатации изобретения предельно прост и не создаст проблем для пользователей. Нужно вставить монеты или купюры в приемник, и он выдаст билет или билеты.

Электронный аналог

Еще полтора месяца назад изобретатели из Севастополя приступили к разработке устройства. Специально была создана очень прочная конструкция, которая поможет избежать порчи от хулиганов. Она будет из металла.

– Такая идея была давно. Если вы знаете, достаточно давно были такие аппараты: засовывается монетка, проворачивалась ручка и выдавался билет. Не хотелось бы отвлекать от работы водителя, привлекать дополнительных людей, контролеров. К тому же, такой аппарат не устает, он не ходит на больничный и не обманывает, — пояснил инженер ГУП "Севэлектротранс" Андрей Романенко.

Пока устройство проходит только тестовые испытания, но в дальнейшем планируется его серийное использование99.

Также электронным кондуктором уже заинтересовались в регионах России, и "Крымтроллейбус" выказал готовность поделиться изобретением.

После окончания испытаний планируется улучшить аппарат и выпустить в серийное производство.