В Симферополе на проспекте Победы прямо на тротуаре строят ларек

В четверг, 9 июня, возле остановки Бородина началось строительство торгового объекта прямо на пешеходной части. Из-за этого прохожие вынуждены обходить это место по не засфальтированному участку. Жители улицы тут же подняли тревогу и потребовали от руководства города убрать оттуда сооружение.

Путь в обход

Металлическая конструкция зашла на тротуарную плитку, из-за чего строители ларька стали ее снимать.

– Людям приходится обходить по грязи. Ларек прямо на дороге стоит, и ни от кого не можем добиться ответа. Будем жаловаться в администрацию, – рассказала Галина Гордеева.

Под давлением собравшихся горожан и представителей СМИ, строители в срочном порядке стали сооружать новую дорожку в обход будущего торгового объекта. При этом рабочие заметили, что содранная ими плитка в проекте города не числится города, и была личной инициативой близлежащей аптеки.

– Тут все деревья постепенно уничтожают и застраивают территорию павильонами. Мы боимся, что нас скоро совсем оставят без растений, а это ведь свежий воздух. Мы давно просим у власти овощной рынок, но вместо этого только такие бутики ставят. При этом мы ни разу не видели нашего местного депутата, да и участковый у нас только и горазд бабок штрафовать, – жалуется другая жительница района Лариса Охрименко.

Компанию не найти

На следующий день после начала стройки корреспонденту НАШЕЙ удалось пообщаться с человеком, назвавшим себя прорабом стройки. Эрнест – так представился мужчина – сказал, что стройка абсолютно законная и все необходимые документы есть. Их он не показал.

– Мы строим все на законных основаниях. Заказчик – фирма "Восточный хлебопродукт", ˜– пояснил строитель.

По данным крымских справочных ООО "Восточный хлебопродукт" зарегистрирован на улице Крылова, 135. Побывав на месте, мы выяснили, что фирма съехала с адреса более года назад. Телефонов и нового адреса компании найти не удалось.

Сбор подписей

Активная жительница района Ольга Руденко взялась собирать подписи против постройки ларька. Далее женщина планировала направить обращение граждан в администрацию Симферополя.

– Полнейшее безобразие. Только снесли незаконные сооружения, и вот опять что-то ставят. Я когда только эти лица увидела, сразу поняла: хорошего ничего не будет. Вот тротуар перегородили, деревья рубят, а куда наши власти смотрят, непонятно, – рассказала Валентина Качалова.

Что сказали в администрации города

В Управлении торговли и бытового обслуживания населения Симферополя 10 июня сообщили, что по факту данной застройки планируется провести ряд проверок. Сейчас от комментариев по данному вопросу представители администрации отказываются. Не найдя фирму заказчика, НАША не смогла убедиться в законности данной постройки.

Создали спецкомиссию

Еще в ноябре 2014 года создали спецкомиссию по проверке законности размещения объектов строительства и нестационарных торговых точек. Некоторые проверки проходили с участием главы республики – Сергеем Аксеновым. Тогда от ларьков и прочих самостроев очистили улицы Кирова, Тренева, Севастопольскую и проспект Победы. Позднее, в 2015 году снесли и рынок на улице Козлова. Там было более двухсот незаконных торговых объектов.

Сейчас в некоторых частях города снова появляются подобные постройки. Они аккуратней прошлых и выполнены в более сдержанной цветовой гамме. Но пример с проспекта Победы показывает, что эти новые ларьки несут в себе старые проблемы.

Такой же ларек появился и на остановке на симферопольском автовокзале. Конструкция значительно сократила пространство для ожидающих транспорт.

НАША справка. Куда обращаться, если вы сомневаетесь в законности установления ларька. Юрист Диана Иномова рассказала, что делать, если вы сомневаетесь в законности установки ларька.

– Если у предпринимателя есть все документы, разрешающие строительство, то жители могут написать письмо-жалобу в администрацию на имя градоначальника города Геннадия Бахарева с просьбой запретить строительство. Надо пояснить причины. Если же документы не в порядке, жильцы просто могут написать заявление в прокуратуру. В ведомстве должны отреагировать в течение десяти дней.