35 процентов крымчан хотят быть чиновниками

HeadHunter и портал Career.ru провели опрос среди молодых специалистов, чтобы выяснить, как они относятся к работе в органах государственной власти.

Хотят быть федеральными чиновниками

Исследование показало, что органы государственной власти в глазах молодых специалистов Крыма привлекательны не меньше коммерческих организаций: 35% к 35%.

Из всех желающих работать во властных структурах 56% предпочли быть чиновниками, 24% работать в законадательной сфере, и 20% в судах.

Федеральными чиновниками хотят стать 40% крымчан, более 30% готовы работать в региональной власти, и 25% в муниципалитетах.

Плюсы и минусы

Опрошенные также отметити, что главное преимущество такой работы – стабильность, наличие премий и льгот. Также 54% специалистов считают, что в органах власти можно сделать карьеру, 46% хотят таким образом принести пользу обществу.

Участники исследования отметили и минусы в этой сфере. Невозможность устроиться без связей и низкая зарплата лидируют среди них.

Образец чиновника

За образец достойного чиновника респонденты выбрали министра обороны Сергея Шойгу – 49% и министра иностранных дел Сергея Лаврова – 40%.

Кстати, самыми нежелательными сферами для начала карьеры оказались образовательные/ научные учреждения и некоммерческие организации.

НАШ факт. Больше всего желающих работать в государственных органах оказалось среди жителей Центрального федерального округа – 45% и Сибирского федерального округа – 45%. Меньше всего — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 26%.