Как уберечься от солнечного удара?

Предстоящие выходные для крымчан и гостей полуострова будут очень жаркими: температура воздуха прогреется до 30 градусов выше нуля! Но что делать, чтобы не стать заложником жары? Ведь хочется провести выходные на пляже без лишнего дискомфорта! НАША подготовила самые полезные советы, как уберечь себя от солнечного удара.

Симптомы

Во-первых, нужно понять, что же такое солнечный удар. Он имеет несколько характерных симптомов.

- общая слабость;

- головная боль;

- тошнота;

- учащения пульса и дыхания;

- расширение зрачков.

Совет 1

Пик солнечной активности – это промежуток времени с 12 до 16 часов. Старайтесь планировать свой день так, чтобы в этот опасный период не находиться на улице под прямыми и активными солнечными лучами. Другой вариант – найти место, хорошо изолированное от прямого попадания солнца на голову.

Совет 2

Надевайте светлую одежду. И не забывайте надевать головной убор!

Совет 3

Пейте больше воды или травяного чая, чтобы сохранять баланс жидкости в организме.

Совет 4

Если вы находитесь в помещении, следите за тем, чтобы в нем, по возможности, была повышенная влажность. Это также спасет ваш организм от обезвоживания. Если это возможно, постарайтесь избегать общественного транспорта как можно чаще. В душном и замкнутом пространстве перенести жару еще тяжелее.

Мнение врача:

– Если человек получил солнечный удар, незамедлительно оттащите пострадавшего в тень. Обязательно сохраняйте положение лежа, на свежем воздухе. Умойте человека холодной водой и приложите к голове полотенце, смоченное холодной водой. Контролируйте пульс и давление, давайте сладкий чай. Если у человека уже есть признаки средней или тяжелой степени солнечного удара, сопровождаемые рвотой, то немедленно нужна госпитализация и помощь врача, - врач-терапевт Игорь Голубев.