· 16+ · Vlad Yeroshenko

Комиссия нашла причину мини-блэкаута в Крыму 20 мая

Завершено расследование причин отключения света по всему Крыму, которое случилось 20 мая этого года. Такое сообщение опубликовало Минэнерго 20 июня 2016 года.

Технический сбой

Оказалось, что отключение света произошло из-за неправильной настройки аппаратуры. Тогда произошел технический сбой и без электроэнергии остался весь полуостров. Длилось это всего 20 минут. Минэнерго тогда сообщило, что обрыв произошел из-за ДТП. Грузовик врезался в воздушную линию электропередач.

- Результаты расследования аварии показали необходимость скорейшего перехода Крымской энергосистемы к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению на основе действующих в ЕЭС России норм и правил. Единство управления электроэнергетическими режимами позволит ликвидировать различия в принципах управления энергосистемой и устранит предпосылки для подобных нарушений, - говорят в Минэнерго.

Как это было

Напомним, что первым об отключении сообщил губернатор Меняйло.

В Симферополе электричество выключилось днем, в разгар рабочего дня. Тогда Миэнерго РФ и его глава Александ Новак заверили жителей Крыма, что все будет восстановлено в ближайшее время.