· 16+ · Vlad Yeroshenko

Местные власти игноируют запрет продажи алкоголя возле школ - общественники

Закон о запрете продажи алкоголя вблизи школ в Крыму фактически не исполняется. Об этом сообщают активисты Крымского отдления Общероссийского народного фронта 20 июня 2016 года.

Закон не для всех

Во всех городах Крыма игнорируется этот запрет, кроме Джанкоя и Сак. В этих населенных пунктах в стометровой зоне вокруг школ нет мест продажи алкоголя.

Закон подразумевает ограничение продажи табачной продукции в 100-метровой зоне от учебных заведений. Также он гласит, что алкогольную продукцию не рекомендуется продавать, но границы устанавливает уже местное самоуправление.

В прошлом году активисты проводили регулярные мониторинги и все время выявляли нарушения законодательства.

Местные власти против

Властям было неоднократно предложено осуществить требования закона, но в большинстве случаев, местная власть не воспринимает данные пожелания всерьез. Все остается по-прежнему.

- Большинство городов отказались от нашего предложения, мотивируя это рисками закрытия торговых точек, сокращений поступлений в бюджет, снижения конкуренции и даже увеличению напряженности социального рынка. Когда речь заходит об определении расстояния, на котором запрещена продажа алкоголя вблизи учебных заведений, то, к сожалению, учитываются интересы бизнеса, а не детей – используется каждая лазейка и любая возможность, чтобы продолжить продавать спиртное на прежнем месте, даже если фактическое расстояние гораздо меньше нормы. Это притом, что у нас задан курс на популяризацию здорового образа жизни и становление здоровой нации. Мы ведь не просим бездумно закрывать магазины, особенно если данные точки являются социально важными для данных районов, а только ограничить в них продажу спиртного, как это уже сделано с сигаретами. Сегодня необходимо поставить в приоритет здоровье детей и сделать школу действительно храмом знаний, а не зоной повышенного риска для развития алкоголизма и курения, - прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Крым Рустем Казаков.

Впрочем, 50-метровая зона запрета продажи алкоголя и табака соблюдается в большинстве городов Крыма.