Крымчане спасли пятилетнего ребенка, которого уносило в море на надувном круге

27 июня в поселке Курортное Ленинского района спасли 5-летнюю девочку, которую на надувном круге уносило ветром в Азовское море. Об этом сообщает пресс-служба МЧС России по Республике Крым.

Девочку унесло на 200 метров от берега

Девочку унесло в море, на расстояние около 200 метров от берега, из-за сильного ветра. Волнение моря составляло 3-4 балла. По словам очевидцев, возможности добраться до ребенка вплавь уже не было. Для оказания помощи срочно требовалось плавательное средство.

Ребенка удалось спасти еще до прибытия спасателей с помощью весельной лодки, ее доставили на берег к бабушке.

Бабушка девочки призналась, что отвлеклась на несколько минут, пока ребенок самостоятельно плавал в море.

Спасатели предупреждают:

Крымские спасатели обращаются к жителям и гостям полуострова, проводящим свой отдых на побережье Черного и Азовского моря, строго соблюдайте правила безопасного поведения на воде:

- Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

- Ни в коем случае нельзя оставлять маленьких детей одних в море, купаться разрешается только под присмотром взрослых.

- Не заходите в глубокое место, если не умеете плавать или плаваете плохо, не ныряйте в незнакомых местах; не заплывайте за буйки. Также запрещается купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя.

- Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия, стоит немедленно обратиться в службу спасения по телефону 101 и 010 с мобильного.