Какой квас пить в жару?

"Орловский" квас не так-то просто найти на улицах Севастополя. Маленькое семейное предприятие Владимира Терехова с трудом пробивает себе дорогу среди местных мастодонтов, чьи кеги и бочки красуются на каждой остановке. Тем не менее, каждый день севастопольцы и гости города выпивают от 500 до 1000 литров традиционного пенного напитка на орловских сухарях.

Столовая превратилась в цех

Производство располагается в центре села, в бывшей совхозной столовой. Год назад Терехов арендовал часть заброшенного полуразрушенного задания, отремонтировал его и установил там оборудование: установку для очистки воды, 40 ультрафиолетовых ламп для обеззараживания помещения, цистерны для заквашивания…

- Нет другого рецепта приготовления настоящего кваса, кроме того, как раньше делали бабушки в деревнях. Закваска заливается водой, бродит, а через несколько дней готовый квас сливается в емкость, - говорит Владимир Терехов.

И тут делают то же самое, только в других масштабах и с оглядкой на ГОСТ. Воду, поступающую из 50-метровой артезианской скважины, очищают на специальной установке, нагревают и пускают дальше по трубам. Она смешивается с сахарным сиропом и сухарями и поднимается на второй этаж. Там в цистернах происходит самый главный процесс - заквашивание. Хороший квас зреет не меньше пяти суток.

Затем напиток очищают от сухарей, разливают по кегам, охлаждают и отправляют на точки продаж.

Что говорят севастопольцы

- «Орловский» - особенный квас, на любителя, я бы сказал. Даже матросы с яликов, когда забегают за стаканчиком, говорят: ядреный! - делится Иван, продавец на одной из точек продажи в Балаклаве.

И он, и другие продавцы сетуют, что пока квас, в том числе и «Орловский» - не самый популярный напиток у севастопольцев и гостей города. Но у предприятия Терехова, например, еще есть производственный задел, чтобы привлечь своего клиента. Здесь экспериментируют с рецептами: пробовали выпускать медовый квас. Срок годности у него еще меньше, чем у хлебного.

Как выбрать хороший квас?

Роспотребнадзор советует:

  • Все современные квасы делятся на две категории: сделанные в результате брожения и купажированные (читайте этикетку или спрашивайте у продавца на точке розлива). Лучше покупать первый вид, потому что это и есть самый настоящий «живой» квас. В нем присутствуют кисломолочные бактерии, благодаря которым продукт находится в состоянии постоянного брожения.
  • Внимание - на срок его годности: чем он меньше, тем лучше. В таком продукте присутствуют все полезные элементы.
  • Посмотрите бутылку или стакан с напитком на свет. Небольшой осадок на дне или сам напиток кажется мутным? Значит, это натуральный продукт. А вот абсолютно прозрачный квас, скорее всего, подкрашенная газировка.

Владимир Терехов добавляет:

- Пробовать! Если душа принимает напиток, значит он - то, что надо. Мы, например, всегда стараемся устраивать для своих покупателей дегустации.