Трехмачтовый фрегат «Херсонес» приписали в порту Севастополя

Соколов участвовал во вручении дипломов выпускникам Государственного морского университета им. адмирала Ушакова в Севастополе, сообщает пресс-служба администрации города.

По его словам, идея передать судно городу пришла в первые дни после воссоединения Крыма с Россией, когда "фактически брошенное" оно стояло у причалов рыбного порта в Керчи.

- У "Херсонеса" есть два брата-близнеца, которые уже давно в нашей транспортной отрасли, являются флагманами парусного флота. Это корабли "Мир" и "Надежда". Соответственно у Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Степана Осиповича Макарова и Морского государственного университета имени адмирала Геннадия Ивановича Невельского на Дальнем Востоке. И только у нашего Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова, филиал которого находится здесь, в Севастополе, такого парусного учебного судна не было. Поэтому сегодня это- восстановление исторической справедливости, — отметил Соколов.

В первое плавание после долгого перерыва "Херсонес" пойдет в августе, вдоль берегов Крыма – в "Артек". А в сентябре будет участвовать в международной парусной регате в Сочи. В дальнейшем на этом судне ежегодно в летний период будет проходить курсантская практика, сообщает РИА КРЫМ.