"Я больше не боюсь воды!" Сотрудники МЧС научили плавать детей из Якутии в севастопольском лагере

Сотрудники МЧС по Севастополю научили плавать детей из детского центра "Ласпи". Провести занятия их пригласил директор оздоровительного лагеря: в июле 2015 года у него оказалось много отдыхающих из Якутии, которые боялись моря.

Спасателей пригласили в лагерь "Ласпи"

Профессиональные спасатели приехали в детский лагерь "Ласпи" по приглашению директора. В этом сезоне много ребятишек из Якутии, которые ни разу в жизни еще не купались на природе. Некоторые даже боялись зайти в море. Другие вели себя совершенно безрассудно, потому что не представляли, как коварна большая вода — такая ласковая на вид.

Дети из Якутии в Севастополе научились плавать

Юрий Костенко, директор детского оздоровительного центра "Ласпи":
"Мы столкнулись с тем, что многие дети не умеют плавать и даже не знают, как вести себя на воде. Предложили управлению МЧС по Севастополю научить этому наших воспитанников, и они откликнулись. Детишкам очень понравилось. Многие научились плавать и даже стали сами учить этому своих друзей".

Сотрудники МЧС: экзамен сдан!

Спасатели провели с ребятами весь день: показывали на воде и берегу технику плавания, учили дышать под водой. А спустя неделю приехали проверить, как дела у их юных учеников. Оказалось, что все стали более уверены в себе и дисциплинированней. Пятеро ребят за это время научились плавать самостоятельно и теперь учат этому своих солагерников.

Борис Готовко, главный государственный инспектор по маломерным судам по Севастополю, тоже обучал ребятишек из Ласпи. Он признался, что ему очень приятно видеть такие результаты — он лично даже не ожидал такого эффекта от одного занятия.

НАША справка

У большинства млекопитающих умение плавать заложено от природы. Исключение: человек и некоторые виды обезьян (гориллы, шимпанзе) - они могут хорошо плавать, но их необходимо учить. У человека и обезьян тела приспособлены для плавания, как и у всех животных. Каждый из нас может спокойно держаться на воде, а идет под воду только от панического барахтанья или от того, что вода попадает в нос и рот. Поэтому достаточно научить правильно дышать на воде человека и снять страх — и он будет чувствовать себя на море, как рыба в воде.