Поклонская переедет в Москву

Если прокурор Крыма Наталья Поклонская станет депутатом Госдумы от "Единой России", она переедет в Москву. Об этом в среду, 6 июля 2016 года, сообщила "Газета.Ru" со ссылкой на источники в республике и в самой партии

Собеседник издания отметил, что в Крыму не возражают против переезда прокурора. Он назвал Поклонскую "не самой подходящей фигурой на эту должность".

– В ситуации перехода Крыма в правовое поле России обойтись совсем без шероховатостей было сложно. Любой бы без ошибок не обошелся, – отметил источник в прокуратуре.

Он подчеркнул, что изначально назначение Поклонской на должность прокурора Крыма было правильным решением.

– Но со временем появилось понимание, что в дальнейшем нужна другая фигура, – сказал собеседник издания.

Сама Поклонская заявила, что в 2015 году к ней обратились 75 тысяч крымчан, и что она не в состоянии решить их проблемы, занимая должность прокурора.

  • В октябре Поклонская сообщила, что не собирается ни в декрет, ни в Госдуму. Аналогичное заявление она сделала в августе.
  • В понедельник, 27 июня 2016 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев включил в список кандидатов от "Единой России" в депутаты Госдумы прокурора Крыма Наталью Поклонскую и главу республики Сергея Аксенова. Туда также вошел глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
  • 27 июня 2016 года, прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что в случае избрания готова перейти на работу в Госдуму.