Севастопольский скалолаз попал под камнепад, спасая человека

3 июля в районе горы Ильяс-Кая (в бухте Ласпи) проводились спасательные работы, в результате которой пострадал спасатель ГКУ "Центр гражданской защиты" Севастополя Сергей Фоменко. Об этом рассказали волонтеры Севастополя.

Мужчина попал под камнепад

Когда спасательная группа двигалась к пострадавшему, случился камнепад. Один из камней попал в каску Сергея, и он сорвался. После этого пострадавшего, к которому поднимались скалолазы, и спасателя доставили в больницу.

Федеральный закон от 22.08.1995 N 151-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" гласит:

Статус спасателей – это совокупность прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и гарантированных государством спасателям. Особенности статуса спасателей определяются возложенными на них обязанностями по участию в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и связанной с этим угрозой их жизни и здоровью.

Спасатели не были застрахованы

После несчастного случая спасатели были уверены, что пострадавшему коллеге будут выплачены все полагающиеся выплаты и компенсации. Как выяснилось, предусмотренного законом страхования спасателей со стороны работодателя не выполнено.

– Что говорить, если даже трудовые договора, которые были вынуждены подписать спасатели в 2014 году при приеме на работу в вновь созданную службу спасения города, гласят о том что их работа "НЕ связанна с угрозой их жизни и здоровью", несмотря на то, что законодательство гласит обратное! – рассказали НАШЕЙ обратившиеся.

По информации из наших источников, горные спасатели МЧС в Севастополе при грядущем изменении штатного расписания будут сокращены. Так как руководство МЧС города считает что это профиль работ более соответствует задачам решаемым службам спасения ГКУ "Центр гражданской защиты" Севастополя, наравне с спасением на водах.

– Немалую часть спасательного и альпинистского снаряжения для проведения работ предоставляет общественная организация "Федерация альпинизма и скалолазания г. Севастополь", т. е. служба не укомплектована оснащением в необходимом объеме! – рассказали обратившиеся.

НАША попыталась связаться с пострадавшим спасателем, но пока это сделать не удалось, потому что у Сергея проблемы с челюстью.