"Понаехали тут!": очарованные и разочарованные Крымом

Новый статус Крыма привлек множество желающих приехать сюда на постоянное место жительства. По официальным данным Крымстата за два с половиной года по официальным данным Крымстата на полуостров переехало более восьмидесяти тысяч человек.

Новая жизнь в Крыму

Люди поменяли прошлое, бросив работу, жилье, друзей, привычный уклад, на новую жизнь. Причины и цели разные: бизнес, активный туризм, тихая пенсия, перевод по работе. Переселенцы едут в Крым из материковой части России, ближнего, а порой и дальнего зарубежья.
НАША решила выяснить, что находят здесь новоселы и как складывается их жизнь. Оправдываются ли их надежды и какие трудности встречают они на пути. Мы начинаем новую рубрику "Понаехали тут!"

Как приехали, так и уехали

Кузнецовы – семья военных из Воркуты. Готовы были к любым превратностям судьбы, но и для них сообщение о переезде на полуостров стало неожиданностью. Переехали в Симферополь в июне 2014 года.

– Саша меня поставил перед фактом, что его переводят в Крым. Первые мысли: тепло, море, пляжи, цветы, фрукты. Собрались быстро и с воодушевлением, – вспоминает Анна Кузнецова.

Дети против

Воркута с ее морозами изрядно надоела, поэтому Александр с женой Анной и двумя дочками ехали с удовольствием. Хотя не обошлось и без сопротивлений со стороны детей. Девочки не хотели расставаться с друзьями и школой, тем более, что старшая перешла в одиннадцатый класс.

– Мне сказали за месяц до переезда. Я не поверила. Потом, конечно, смирилась. Не хотелось переезжать. До последнего момента думала, что родители пошутили, – рассказывает младшая дочь Ангелина.

Ни прописаться, ни ЕГЭ сдать

Крымская красота и приветливость оказались обманчивы для Кузнецовых. Почти сразу что-то пошло не так.
Обещанное жилье семье не предоставили. От чего прописаться не было возможности почти год. Это, в свою очередь сказалось на возможности поступить Кристине – старшей дочке – в Севастопольский ВУЗ. У нее не было ЕГЭ, как и у всех крымских школьников, а прописка крымская появилась позже того срока, по которому можно было поступить без сертификата. Наткнувших на непонимание приемной комиссии, девочку отдали в университет в Краснодаре.

– Если бы прописка была чуть раньше, ребенок бы поступил в Севастополе на бюджет. Нам сказали, вы приезжие, поэтому ваша дочь без ЕГЭ сможет поступить только в колледж. Хотя в апреле мы ездили в этот же ВУЗ и нас уверили, что все хорошо, – говорит Александр.

Аварии

Началась череда неудач. Семья несколько раз попадала в автомобильные аварии. Чинить внедорожник, заказывать на него детали и бесконечно рихтовать Александр – опытный, осторожный водитель с большим стажем – просто устал.

– Первый раз нами практически тормозил другой автомобиль на стоянке ТЦ «Меганом». Хоть и водитель был неправ, но от проблем это не избавило. Девушка оказалась гражданкой Белоруссии с украинской страховкой. Страховые компании местные нам отказывали. После жалоб президенту мы решили вопрос, – возмущается Анна.

"Маша из Кропоткина"

Рост цены съемного дома от 17 до 30 тысяч рублей тоже не придал привлекательности ситуации. В конце 2015 Александр уволился из армии. Решили уезжать в Краснодарский край. Благодаря одной миниатюре из КВН в исполнении Михаила Галустяна про Машу, выбрали Кропоткин.

"Пострадавшие Крымом"

Сейчас семья ищет подходящий дом для покупки. Младшая дочка готовится к поступлению в краснодарское медучилище.

– Мы называем себя «пострадавшие Крымом». Небо, поля и горы остались такими же красивыми. Но то, сколько трудностей, неприятностей и непонимания мы встретили в этом "раю", уже не приносит радости, – грустно шутит отец семейства.

Интересно, что Кузнецовы готовы были уехать в середине июня. Очередная авария – виноват вновь другой водитель – задержала их еще на полторы недели. 2 июля семья закончила свои дела и покинула полуостров.