Что выберут севастопольские десантники на День ВДВ: купание в фонтанах или мастер-класс по абстракционизму

2 августа будет отмечаться 85-летие Воздушно-десантных войск СССР. В Севастополе в честь "голубых беретов" запланирован ряд праздничных мероприятий.

Помянут павших воинов

Официальная часть начнется в 9 утра традиционным возложением цветов к Мемориальной стене защитникам Севастополя. Также возложат цветы на Мемориальном кладбище советских воинов на Дергачах.

Затем начнется автопробег из поселка Дергачи до сквера Воинов-интернационалистов, где возложат цветы к Мемориалу воинам-афганцам.

Показательные выступления

После этого на аэродроме ДОСААФ состоятся показательные выступления спортсменов-парашютистов и федерации рукопашного боя.

Ранее и. о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Дубовик просил организаторов праздника провести разъяснительную работу с ветеранами ВДВ, дабы их праздник прошел без эксцессов.

НАША писала, что на параде в день ВМФ произошел неудачный пуск ракеты.

Еще в этот день

А в севастопольском художественном музее имени Крошицкого 2 августа день льготного обслуживания. Кроме того, там запланирован мастер-класс севастопольского художника Владимира Бойченко "Абстракционизм как норма жизни".

Купание в фонтанах

Известна замечательная традиция купания десантников в городских фонтанах на день ВДВ. В связи с этим в некоторых городах России 2 августа вообще отключают фонтаны.

В Севастополе этого не планируют.

НАША справка

День Воздушно-десантных войск — 2 августа отмечается день рождения советских Воздушно-десантных войск, с тех пор, как на учениях под Воронежем впервые десантировали на парашютах 12 человек. На время празднования происходит усиление полиции, поскольку иногда гуляния сопровождаются драками и беспорядками.