Инициатора прокурорской проверки в керченской больнице отстранили от работы

В Керчи продолжается скандал вокруг горбольницы № 3. После того, как представители трудового коллектива обратились в прокуратуру с иском о защите своих прав, администрация больницы отстранила от должности врача высшей категории одного из инициаторов – кандидата медицинских наук Игоря Флигинских.

Формальный повод

Формальным основанием для отстранения врача послужил просроченный сертификат специалиста врача-отоларинголога на право заниматься медицинской деятельностью, сообщает РИА "Юг России". На момент своего трудоустройства в 2014 году Флигинских предъявил в медицинское учреждение действующий сертификат.

По словам врача, 1 июля на него было оказано давление со стороны заведующего отделением Лосева и замглавврача Чуракова, которые в оскорбительной форме заявили ему о том, что он пожалеет о принятом решении провести прокурорскую проверку законности неисполнения административным кадровым составом Трудового Кодекса РФ.

Не направили на курсы

НАША справка. Согласно статье 196 Трудового кодекса РФ работодатель должен проводить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала. Кроме того, работодатель обязан своевременно и за свой счет направлять работников на курсы, а также предоставить им гарантии, предусмотренные ст. 187 Трудового Кодекса РФ.

– В нарушение указанных правовых норм, руководство учреждения вовремя не уведомило меня о необходимости продления сертификата и не направило меня на повышение квалификации, в связи с чем срок действия моего сертификата истек в сентябре 2015 года, а 1 июля 2016 года меня не допустили к работе. Таким образом, в результате неправомерных действий администрации Керченской городской больницы № 3 я был лишен своей работы и средств к существованию, – добавил он.

Игорь Флигинских сообщил, что проводимая руководством больницы кадровая политика привела к массовому увольнению профессиональных специалистов. По его словам, в течение года уволилось более 30 сотрудников.