В Севастополь вернулась прежняя жара

Аномальная жара пагубно влияет на здоровье. О том, как защититься от нее рассказал заместитель главного врача Городской больницы № 1 Севастополя Виталий Ушаков:

- Постарайтесь в такой зной не выходить на улицу. Даже в африканских странах время с 11.00 до 17.00 является нерабочим. Если вы в помещении, то желательно находиться в открытых продуваемых условиях. Лучше отдать предпочтение вентилятору, нежели кондиционеру, так как воздух, проходящий через вентилятор, не теряет свой прежний состав. В жару человек теряет много воды с дыханием и потом. Для того, чтобы нормализовать водный баланс, следует в сутки выпивать не менее 2 литров воды (исключение составляют гипертоники и сердечники). Воду лучше подсаливать, так как летом организм теряет ценный элемент - натрий. Также следует избегать некоторых фруктов, например, кураги, избыток калия в которой приводит к обезвоживанию. Мясные и жирные продукты способствуют нарушению пищеварения. Целесообразно было бы заменить их на рыбу и курицу.

Заметка для сердечников

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть особенно внимательны.

- Остерегайтесь в дневное время выходить в город, так как жара ведет к перегрузке сердца, - говорит доктор. - При расширении сосудов кожи, дефицит кислорода начинает испытывать мозг, что может спровоцировать инсульт. Недостаток воды приводит к сгущению крови – возникает опасность образования тромбов, отрыв которых также смертельно опасен.