В Крыму закрылся первый российский банк

Сегодня прекратил работу первый российский банк – "Маст-банк", который начал работу в российском Крыму. Это произошло, поскольку Центральный банк России отозвал у финучреждения лицензию на осуществление банковских операций.

По данным Центробанка, лицензия отозвана из-за нарушения требований закона о борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма.

При этом Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже объявило о готовности принимать заявления от вкладчиков "Маст-банка" о возмещении денежных средств в связи с наступлением страхового случая.

"Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и выплата такого возмещения начнутся не позднее 8 июля 2015 года. До указанной даты АСВ опубликует в «Российской газете», а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам", - передает пресс-служба АСВ.

В агентстве также сообщили, что вкладчик получит полное страховое возмещение всех счетов в банке, но не более 1,4 млн рублей. Клиенты "Маст-банка" смогут подавать заявления в течение всего периода ликвидации финучреждения, который продлится около двух лет. В это же время будут возмещены вклады, которые превышают 1,4 млн рублей.

«Маст-банк» работал на территории России с 1995 года, имел в РФ 7 филиалов. С 2014 года банк начал работу в Крыму.