"Выращиваем свое, а продаем чужое": почему цены на фрукты и овощи в Севастополе такие заоблачные

Всем известно, что в Крыму изобилие фруктов и овощей. Но почему местный производитель не может продавать эти прелести летнего сезона по оптимальным ценам? И почему на прилавках мы все меньше видим крымские фрукты и овощи, а все больше – привезенные из материка и других стран?

Фрукты на вес золота

В редакцию нашей обратилась жительница Севастополя с очень актуальной проблемой.

– Фрукты в Севастополе продают по бешеным ценам! И причем все у нас в Крыму растет. Наблюдала такую картину на Остряках, как вечером непроданное и подгнившее выбрасывают на помойку! Неужели нельзя сделать цены поприземленнее, так и товар быстрее будет продаваться? – пожаловалась НАШЕЙ жительница Севастополя Татьяна.

НАША решила выяснить все стороны этой проблемы. Мы отправились за фруктами. Удивительно, но цены резко отличаются: в одном из овощных киосков голубика продается за 750 рублей за кило (и без того немалая сумма), а через два квартала эта же ягодка но уже за 1000!

В супермаркете дешевле, чем на рынке

Чтобы действительно сэкономить на фруктах, жители города отправляются не на рынок, а в супермаркеты. И разница вполне ощутимая. В пик продажи клубники в начале июня в супермаркете на ягодках можно было сэкономить порядка 100 рублей.

Помидоры наши, яблоки наши, а нектарины армянские

Мы пообщались с продавцом одного из павильонов города и спросили, откуда привозятся фрукты и овощи на прилавки:

– Все везется из Симферополя, с базы. А туда уже все поступает из Бахчисарая, Краснодара, Узбекистана, Армении. Вот кстати, помидоры, огурцы, лук, баклажаны – наши крымские. Нектарины из Армении. Много фруктов везут из Краснодара. С Турции уже ничего не возят.

– Сейчас разгар сезона, фрукты, наоборот, дешевле должны быть. Свежий урожай: яблоки, крымские 80 рублей. Ужас какой-то! Бананы из Африки дешевле, чем наши яблоки! – прокомментировала свою покупку горожанка Анастасия.

Цены не регулируются

Чтобы найти ответы на главные вопросы, касающиеся высоких цен на рынке, мы обратились в Главное управление потребительского рынка и лицензирования.

– Оптовые и розничные цены устанавливаются по договоренности между товаропроизводителем и покупателем продукции. Эти цены не регулируются государством и зависят от соотношения спроса и предложения товаров на рынке. Товаропроизводителям просто выгодно увозить фрукты и овощи и продавать где-то, но не в Крыму. Запретить вывоз никто не может, ведь это право тех, кто эти продукты выращивает, – сообщил Михаил Семенина, главный специалист отдела по вопросам торговли.