В Крыму хотят построить станцию по опреснению воды

На севере Крыма планируют построить газовую станцию по опреснению морской воды, которая будет вырабатывать электроэнергию. Об этом в четверг, 21 июля 2016 года, сообщила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина.

Мы сейчас с министерством экономического развития больше времени тратим на строительство на севере Крыма станции по опреснению. Мы сейчас считаем технико-экономическое обоснование, – цитирует главу Минэнерго агентство РИА Новости.

Бородулина также подчеркнула, что станция будет работать на газу и сможет вырабатывать 10 мегаватт электроэнергии. Выгоден или это проект для полуострова, министр сказать затруднилась.

  • В ноябре НАША писала о том, что в Севастополе ведутся работы по созданию новой, не имеющей аналогов опреснительной установки. Она позволит уменьшить сбросы вредных веществ в окружающую среду, а также использовать создаваемое в процессе работы тепло.
  • В мае глава Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что республика не рассматривает возможность строительства водовода из Краснодарского края. Он подчеркнул, что на Кубани нет необходимого количества воды. Кроме того, такой водовод – слишком дорогой проект. При этом Вайль заверил, что проблема с водой в Крыму решится до 2020 года.
  • В апреле председатель Госсовета Владимир Константинов заявил, что Крым больше не рассчитывает на возобновление поставок днепровской воды из Украины. По его словам, полуострову нужна программа по водоснабжению.