День ВДВ в Симферополе: прыжки с парашютом (он-лайн-трансляция)

Сегодня, 2 августа, в Российской Федерации традиционно празднуют День ВДВ. В Крыму этот день отметят с размахом. Сегодня утром в симферопольском сквере воинов-афганцев прошло тожественное возложение цветов и вручение наград. После чего вся процессия десантников прокатилась по улицам города на БТРах.

12.10. Остались считанные минуты до начала праздничного концерта. Мероприятие проходит на площадке аэродрома "Заводское" в Симферополе. Только что взлетел вертолет с парашютистами. Здесь много десантников, желающих отметить свой праздник. Практически все мужчины одеты в тельняшки и береты. Для детей организовали аттракцион в виде парашюта.

Первый пошел: начали прыгать десантники

12.21. Пять человек выпрыгнули из вертолета с высоты полторы тысячи метров. Парашюты окрашены в цвета крымского и российского флагов. Третий парашют изображает флаг воздушно-десантных войск России.

12.30. С 85-й годовщиной воздушно-десантных войск России десантников поздравил исполняющий обязанности председателя Российского Союза ветеранов Афганистана в Крыму Александр Разумов. Приземлилась вторая партия десантников. Награждают тех, кто служил в Специальном отделе быстрого реагирования и в крымском народном ополчении.

13.04. Прошло показательное выступление кинологов. Несколько выдрессированных немецких овчарок показали не только идеальное знание простых собачих команд, но и преданность своему дрессировщику. Как только коллеги кинолога изображали нападение на хозяина собаки, она защищала своего дрессировщика. Кинолог Арман Погосян, занимающийся дрессировкой собак уже пять лет, рассказал, что на подготовку овчарки уходит не менее года. Это зависит от профессионализма кинолога и генетики пса.

Сейчас дети показывают приемы боевого искусства карате.

Самодельная боевая техника

13.24. Среди присутствующих на празднике есть и личности незаурядные. Как передает корреспондент НАШЕЙ, на праздник приехал старший сержант Александр Пилипишин со своей собственной боевой техникой.

Это "чудо" изобретатель назвал боевой машиной десанта и водрузил на нее соответствующий флаг. Двигатель в машине взят от Subaru, а коробка передач - от Volkswagen. Этот транспорт Александр мастерил четыре года. По его словам, самым тяжелым было оформить документы.

"Блюда полевой кухни просто обалденные"

13.41. Участники торжества освоились на территории и разбрелись кто куда. Кто с детьми - на аттракционы, кому-то больше интересна боевая техника, которую представили здесь - БТРы и камазы. Другие пошли жарить шашлыки. Кстати, десантники уже успели проголодаться: возле полевой кухни выстроилась длинная очередь. Наш корреспондент попробовал шурпу, гречневую кашу и плов.

- Шурпа обалденная, есть мясо и посолена хорошо. Так что, продуктов не пожалели, - рассказывает наш журналист.

Как отдыхают десантники

14.04. Виновники торжества разошлись по своим компаниям и выбрали места для посиделок. Одна группа уже успела на спор сделать 150 приседаний. Основной тост - "слава ВДВ! Ура! Ура! Ура!". Для того, чтобы ВДВшники могли при желании освежиться, здесь установили шланг. Но пока что все культурно: подходят только желающие помыть руки и ноги. Со сцены объявили, что кто-то потерял ключи от машины, но собственник не спешит за ними возвращаться. Детишки нашли себе другое развлечение: они носят макеты автоматов Калашникова и базуки. Естественно, не действующие.