"Понаехали тут!": о крымском гостеприимстве, высоких ценах и отсталости полуострова

В Крым с его противоречивостью продолжают стекаться люди из разных уголков страны. Их влекут свободные ниши, недостаток в специалистах и неповторимая природа.

Такая сфера, как строительство и недвижимость, по мнению специалистов, ждет большой рывок вперед. Нехватка жилого фонда по сравнению со спросом делает политику ориентированной на привлечение строительных компаний с материка.

С желанием строить новый и красивый Крым и приехал на полуостров самарец Виталий Коротков. Он и стал новым героем НАШЕЙ постоянной рубрики "Понаехали тут!"

"...другой рукой лезут к тебе в карман"

Первый раз Виталий попал в Крым случайно. Друзья из Оренбурга в 2014 году ехали на полуостров на ПМЖ и просто заехали за ним. Виталий пробыл в регионе две недели. Ходил в походы, знакомился с людьми. Через два месяца он показал этот рай и своей жене. Вместе они проехали по Крыму и в 2015 году решились на переезд.

– Мне понравилась природа и люди. Все добрые и открытые, приветливые. Наверное, туризм наложил свой отпечаток. Хотя, конечно, они не так просты. Одной рукой, улыбаясь, исполняют твои желания, а другой лезут к тебе в карман, – шутит Виталий.

Можно купить только "однушку"

В период блэкаута семья Коротковых уехала назад в Самару заниматься продажей квартиры. В феврале 2016 года вернулись на полуостров уже окончательно.

– В Самаре продали квартиру за 2,5 миллиона рублей. Здесь за такие деньги можно купить только “однушку”, поэтому, выбрали строиться, – делится самарец.

Местные компании отстают на 8-10 лет

Сам Виталий занимается строительством и недвижимостью. Работу по профессии пришлось искать три месяца.

– Местные конторы недвижимости отстают от материка на 8-10 лет. Я встречал людей, которые не умеют пользоваться таблицей excel. От внедрения новых технологий и методов отказываются даже руководители, – удивляется Коротков.

"Хочу реализоваться в Крыму"

Он отметил отсутствие новостроек в Крыму, а также дороговизну строительного материала и самих работ. Что, по мнению Виталия, связано с отсутствием быстрого и простого сообщения с материком.
Негативным фактором переселенец назвал и цены на продукты. Неоправданное завышение стоимости некоторых товаров и большой разброс цен на одни и те же продукты в разных местах.
Однако, семья из Самары намерена жить именно в Крыму, потому что человеческую составляющую считает основной в своем выборе. Сейчас Коротковы ждут второго малыша и активно занимаются строительством дома.

– Крым прекрасен. Здесь каждый город неповторим и хорош по-своему. Здесь живут чудесные творческие люди. Я, как строитель, смогу здесь реализоваться. Создать что-то новое и достойное оригинального крымского духа, – добавил в заключение Виталий.

Самара vs Крым

Портал HeadHunter провел исследования и сравнил конкуренцию и зарплаты в сфере строительства и недвижимости по Крыму и в Самаре.

Исследователи отмечают, что за год количество вакансий в этой сфере на полуострове увеличилось на 61%. Крыму нужны строители, архитекторы, агенты по продаже недвижимости и инженеры.

В Самаре же вакансий стало больше только на 6%.

В количестве вакансий Крым лидирует, а в зарплатах нет. Строителям-рабочим полуострова предлагают зарплату в среднем 27 тысяч рублей, в Самаре около 35 тысяч. 30 тысяч рублей получит крымский инженер, 40 тысяч – самарский. Зарплата агентов по недвижимости со сменой региона неизменна – около 80 тысяч рублей.